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浅谈投资企业的税收筹划

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  • 更新时间2015-09-12
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赵惠香

随着我国社会主义市场经济的高速发展,各行各业的竞争越来越激烈,税负作为企业的一项支出,越来越受到更多的企业关注,税负支出的多少将直接影响企业总成本的高低,在投资企业,税负是企业降低成本的关键因素,因此企业的税收筹划尤为重要。

一、投资企业涉及的税种

1.营业税。营业税是对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人取得的营业额征收的一种税。对于投资企业来讲,营业税的产生主要是因为投资企业一般以无形资产、不动产出资。根据税法规定,企业转让无形资产、销售不动产使用的营业税率为5%,企业在销售或转让购置、受让、抵债所得的土地使用权和不动产时,以全部收入减去土地使用权、不动产的购置、受让、抵债原价后的余额为营业额;企业以无形资产、不动产投资入股,参与接受被投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税,在投资后转让其股权的也不征收营业税。投资企业在对投资行为进行决策时应综合考虑税收政策对投资行为的影响,合理判断哪一种方式更能增加企业的效益,以作出正确的决策。

2.土地增值税。土地增值税是对有偿转让国有土地使用权及地上建筑物和其他附着物产权,取得增值收入的单位和个人征收的一种税。该税种一般在房地产企业比较常见,对于拥有土地使用权的投资企业,土地增值税是不可忽视的重要成本,它直接关系着投资行为的成败。它以转让土地使用权的增值额为计税依据,采用超率累进税率的方式向转让土地使用权并取得收入的单位和个人按次征收的一种税。土地增值税的征收为增加国家财政收入、积累经济建设资金起着至关重要的作用。非房地产投资企业如果以土地作价入股进行投资或作为联营条件,并且投资联营的企业不从事房地产开发的,可以免征土地增值税。

3.契税。契税是土地、房屋权属转移时向其承受着征收的一种税。它和土地增值税一样是按次征收的,只要土地、房屋被转让一次就会征收该税。

4.印花税。印花税是对合同、凭证、书据、账簿及权利许可证等文件征收的一种税。印花税条例采用列举的形式规定了印花税的征收范围。投资行为引起的合同、产权转移属于印花税的范畴。

5.企业所得税。企业所得税是对我国境内的企业和其他取得收入的组织的生产经营所得和其他所得征收的所得税,主要包括企业的生产经营所得、其他所得和清算所得。投资企业在从其他企业取得的股息、红利等权益性投资收益被确定为免征企业所得税收入,这对投资企业来讲是一大利好,而投资企业的所得税主要产生在投资资产的转让所得上。

6.城市维护建设税及附加。城市维护建设税是为了加强城市的维护建设,扩大和稳定城市维护建设资金的来源,而由国家设定的一个税种。城市维护建设税及附加是以纳税人实际缴纳的消费税、增值税、营业税为计税依据,乘以税法规定的比例,与上述三项流转税同时缴纳的一种税费。它的数额随着流转税的高低而正向变动。

二、投资企业的税收筹划

下面先介绍一个利用税收优惠政策进行税收筹划的案例,并指明税收筹划对投资决策的重要性。

某投资公司拥有一宗土地,面积为143 亩,该土地为10 年前取得的土地使用权,取得土地时支付地价及按规定缴纳的相关费用为178.77 万元,为取得土地使用权而花费的其他费用为93.37 万元,即该公司土地使用权的账面原值为272.14万元。公司按照20年对该土地使用权进行摊销。该公司管理层拟将该土地使用权向其关联企业出资或转让,目前土地价款为23 万元/亩。请为管理层提供投资决策数据。

方案一:按照公允价值转让该土地使用权

转让成本为230000*143=32890000元

营业税=(32890000–1787700)*5%=1555115元

城市维护建设税及附加=1555115*(7%+3%+2%)=186613.8元

(注:城市维护建设税按7%计算,教育费附加按3%计算,地方教育费附加按2%计算)

印花税=32890000 * 0.05%=16445 元

土地增值税计算:

首先,土地使用权的原取得成本为2721400元

其次,土地增值税的扣除成本=取得成本+ 营业税+城市维护建设税及附加+印花税

=2721400+1555115+186613.8+16445=4479573.8元第三,土地使用权的增值额= 转让价款–扣除成本=32890000–4479573.8=28410426.2元

第四,土地使用权的增值率= 增值额/ 扣除成本=28410426.2/4479573.8=634.22%,因增值率大于200%,所以在计算土地增值税时适用60%的税率

第五,土地增值税=增值额*60%-扣除成本*35%=28410426.2*60%–4479573.8*35%=15478404.89 元

企业所得税计算:

公司对该土地使用权已摊销额=2721400/20*10=1360700元

截止目前该土地使用权的账面价值=2721400–1360700=1360700元

公司转让该土地使用权应确认的营业外收入=32890000–1555115–186613.8–16445–15478404.89–1360700=14292721.31元

公司应缴纳的企业所得税=14292721.31*25%=3573180.33元

综上计算,公司在该转让行为中应向税务局缴纳的税款合计为1555115+186613.8+16445+15478404.89+3573180.33=20809759.02元

投资公司从该转让行为中获得的收益=14292721.31*(1–25%)=10719540.98元

方案二:以土地使用权出资

因存在税收优惠政策,以土地使用权出资可以免交营业税和土地增值税,因此只涉及印花税和企业所得税。印花税=32890000*0.05%=16445 元

企业所得税=(32890000-16445-1360700)*25%=7878213.75元

投资公司从该出资行为中获得的收益=(32890000-16445-1360700)*(1-25%)=23634641.25元

比较方案一和方案二可知,方案二的出资行为可以使投资企业获得较多的收益,缴纳较低的税费;方案一的转让行为企业获得的收益要少很多,而且要负担大额的税负,几乎占转让收入的60%,公司收益只剩下了收益的三分之一,在方案一的转让行为中最大的受益者是税务局,公司只有少量的现金流入企业。

税负对于投资企业而言,在成本管理中占有极其重要的位置,稍有不慎就会造成投资决策的失败,所以投资企业应在投资决策以前充分考虑税负的高低,合理利用税收优惠政策,选择投资时机,正确选择投资方案,以实现公司财富的最大化。

结束语:企业是营利性组织,其出发点和终结点都归结为营利。企业一旦成立,就必须要生存、发展、营利,因此企业的目的可以概括为生存、发展、营利。企业税收筹划是纳税人在税法允许的范围内,从多种纳税方案中进行科学合理的事前选择和规划,利用税法给予的对自己有利的可能选择或优惠政策,选出合适的税收方法,从而使本身税负得以延缓或减轻的一种行为,以实现企业利润最大化的一种行为过程。其外在表现为可以使企业纳税最少、纳税最晚,为企业赢得利润以及现金流。

(作者单位:唐山港口实业集团有限公司)